ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

На основании приказа №110 от 03.08.77г. НОУПТО начало свою работу Старорусское сельское профессионально-техническое училище №7 Новгородского областного управления профтехобразования.

20.09.84г. приказом НОУПТО №181 от 20.09.84г. СПТУ-7 переименовано в СПТУ-25.

На основании решения Комитета образования Новгородской области от 15.03.93г. №70 и Комитетом по управлению государственным имуществом Новгородской области №378 от 15.03.93г. СПТУ-25 преобразовано в образовательное учреждение «ПТУ-школа-интернат сельскохозяйственных профессий №25».

На основании приказа Министерства образования РФ №160 от 11.04.96г. образовательное учреждение «ПТУ-школа-интернат сельскохозяйственных профессий №25» преобразовано в государственное образовательное учреждение Агролицей №25.

На основании дополнения к Уставу государственного образовательного учреждения Агролицей №25, утвержденного председателем комитета образования области Аверкиным В.Н. и согласованным с Председателем комитета по управлению государственным имуществом Новгородской области Алфимовым В.Г. 23.04.1997г. государственное образовательное учреждение Агролицей №25 является правопреемником всех прав и обязанностей государственного образовательного учреждения профессионального училища №19 в связи с его ликвидацией.

В новой редакции Устава, зарегистрированной комитетом по управлению имуществом г.Старая Русса и Старорусского района 23.05.2001г. учреждение переименовано в Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Агролицей №25».

В редакции Устава утвержденного приказом комитета образования Новгородской области от 03.05.2007г. №217 и  согласованного с Главой администрации Старорусского Муниципального района, с Председателем комитета по управлению государственным имуществом области, с Председателем комитета финансов Новгородской области учреждение переименовано в Государственное учреждение начального профессионального образования «Агролицей №25».

В соответствии с распоряжением Администрации Новгородской области от 10.09.2008г. №220-рз «О реорганизации государственных учреждений начального и среднего профессионального образования», государственное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №13» реорганизовано путем присоединения к государственному учреждению начального профессионального образования «Агролицей №25».

На основании распоряжения Администрации Новгородской области от 24.11.2009г. №328-рз государственное учреждение начального профессионального образования «Агролицей №25» изменило тип бюджетного учреждения в областное автономное образовательное учреждение начального профессионального образования «Агролицей №25».

На основании распоряжения Администрации Новгородской области  от 16.11.2011г. №361-рз реорганизовано областное автономное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище №27» и областное автономное образовательное учреждение начального профессионального образования «Агролицей №25» в форме присоединения училища к лицею с образованием на их основе областного автономного образовательного учреждения начального профессионального образования «Агролицей №25».

На основании приказа департамента образования, науки и молодежной политики Новгородской области от 24.06.2013г. №620 изменен тип, вид и название автономного образовательного учреждения начального профессионального образования «Агролицей №25» на областное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Старорусский агротехнический колледж».

На основании приказа департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области от 01.04.2014г. №43 областное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Старорусский агротехнический колледж» переименовано в областное автономное профессиональное образовательное учреждение «Старорусский агротехнический колледж».

На основании приказа департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области от 20.10.2014 года №214 с 21.10.2014 года ликвидирован Солецкий филиал  областного автономного профессионального образовательного учреждения «Старорусский агротехнический колледж».

На основании распоряжения Правительства Новгородской области от 22.12.2014г. №422-рг «О реорганизации областного автономного профессионального образовательного учреждения «Старорусский агротехнический колледж» государственное автономное учреждение  «Новгородский областной сельскохозяйственный консультационно-образовательный центр» реорганизовано путем присоединения к областному автономному профессиональному образовательному учреждению «Старорусский агротехнический колледж».