14 апреля 2016г.

15 апреля 2016г.

14 и 15 апреля в Боровичском и Старорусском муниципальных районах прошли кустовые семинары - обучения для специалистов органов управления АПК муниципальных районов и глав сельских поселений в рамках реализации мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

Организаторами обучения выступили  департамент сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области совместно с ФГБОУ ДПОС «Новгородский институт переподготовки  и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса».

В процессе обучения были рассмотрены вопросы реализации мероприятий, предусмотренных федеральной целевой программой «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» и государственной программы Новгородской области «Устойчивое развитие сельских территорий Новгородской области на 2014-2020 годы» в муниципальных районах области. Главный специалист – эксперт департамента сельского хозяйства и продовольствия Галина Сергеева  рассказала об итогах реализации программ в прошлом году и планах на текущий год.

Еще один из немаловажных вопросов, который был освящен  на семинарах - это вопрос вовлечения в оборот земель сельхозназначения. Главный специалист эксперт отдела правового обеспечения и земельных отношений департамента Марина Родионова разъяснила порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности для сельскохозяйственного производства.

Профконсультанты Боровичского и Старорусского отделений «СКЦ» Светлана Баранова и Артем Пилипчук