22 апреля_2

22 апреля 2016г.

На базе Валдайского филиала Новгородского агротехнического техникума проводится обучение сельских женщин.

Новгородская региональная Общественная Организация «Движение Сельских Женщин» и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования специалистов «Новгородский институт  переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов агропромышленного комплекса» организовали обучение по теме «Социально-экономические аспекты повышения деловой  активности сельской женщины».

О важной роли женщин в развитии  сельского хозяйства России говорил и писал в конце Х1Х – начале ХХ века  патриарх российского земледелия Иван Александрович Стебут, с чьим именем связано основание Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

В 1891 году И.А. Стебут опубликовал свою знаменитую брошюру «Нуждается ли русская интеллигентная женщина в специальном сельскохозяйственном образовании?». В этой работе  он указывал на тяжелое положение женщины в крестьянском хозяйстве, на полное отсутствие женщин в роли управляющих в частновладельческих хозяйствах, на бегство из деревни людей вообще, интеллигенции в особенности и интеллигентных  женщин в частности и писал о необходимости поддержки женского сельскохозяйственного образования.  И.А.Стебут  утверждал, что около самостоятельного сельского хозяина, всерьез и надолго пришедшего в деревню,  должна быть образованная жена, хозяйка дома, помощница, советчица, способная понять смысл проводимых мужем мероприятий, способная, если потребуется, управлять какой-то определенной отраслью или даже целым хозяйством.

В Новгородской области созданы благоприятные условия для развития  территорий с точки зрения программ по линии департамента сельского хозяйства и продовольствия.  Важным  и актуальным моментом  является повышение деловой активности, просветительства, особенно в отношении женщин.

Целью обучения является  качественное изменение профессиональных компетенций по социально-экономическим аспектам повышения деловой активности сельской женщины.

В результате обучения женщины овладеют знанием современных техник по социально-экономическим аспектам повышения деловой активности сельской женщины;

знанием  домашней экономики, организацией эффективного ведения домашнего хозяйства с позиций здоровья, экономики, экологии, демократии; навыками и изменениями в управлении семейными ресурсами, выборе стратегий потребительского поведения, организации здорового питания и ухода за домом; способностью анализировать социально-значимые проблемы и процессы.

В обучении принимают участие главы КФХ, ЛПХ, домохозяйки, работающие женщины, проживающие в сельской местности. Для данной категории женщин обучение безвозмездное.

Программа обучения рассчитана на 72 часа.