Поездка преподавателей учреждений профессионального образования Новгородской области в Финляндию

С 15 по 18 мая состоялась поездка преподавателей  учреждений профессионального образования Новгородской области в Финляндию. Среди участников визита была Герасимова Ирина Ивановна, педагог – организатор Старорусского агротехнического колледжа.

Такие поездки организуются уже не в первый раз. Цель данного мероприятия – обмен опыта по работе с особыми детьми, созданием доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения. Все дни пребывания на финской земле были насыщены разнообразными, хорошо организованными ,мероприятиями.

В первый день мы встретились с проректором аграрного института Илкка  Улинен в Курейоки. Именно благодаря сотрудничеству с администрацией этого учреждения и состоялась поездка. Илкка познакомил с  работой института, отметил, что большая часть студентов приезжает из России. Учреждение имеет подсобные учебные хозяйства и мастерские для подготовки квалифицированных специалистов в области сельского хозяйства. Гости имели возможность получить ответы на все интересующие вопросы.

В ходе визита преподаватели познакомились с работой коррекционных педагогов, посетили мастерскую для особых студентов в городе Каухава. Сеппо Хокканен и Паси провели экскурсию, показали работы, созданные руками студентов. В ходе встречи с коррекционными педагогами обсуждались вопросы обучения и воспитания особых детей и молодежи.

Участники поездки посетили колледж Луови в Алавусе для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья.

Приняли участие в работе круглого стола по обсуждению вопросов коррекционного образования.  Своим опытом поделилась преподаватель  Хенна.  Участники встречи имели возможность посетить учебные классы, общежитие, мастерские, пообщаться с преподавателями, наставниками, студентами.

Также посетили центр деятельности для инвалидов в Алаярви.

В свободное время, но, увы, его было немного, участники  наслаждались первозданными красотами северной природы. Любовались мерцающими зеркалами озер, изумрудным ожерельем лесных массивов .  Домашние животные свободно разгуливают на оборудованных фермах и конюшнях. Зачастую, в населенных пунктах, можно увидеть лосей, волков, лис, зайцев Жемчужиной города Лаппаярви является самое большое в Финляндии метеоритное озеро. Его уникальность связана с неординарной историей происхождения.

На протяжении всего визита гостей сопровождала Марина Тиммерпакка, переводчик. Благодаря ее заботе и вниманию участники поездки  не испытывали языкового барьера и могли узнать много интересного о замечательной Финляндии.