Проект "Будь в спорте"

Проект "Будь в спорте"

Жителей области приглашают присоединиться к проекту «Будь в спорте»

Фото: www.sportnov.ru

28 февраля в Центральной спортивной арене состоялась пресс-конференция министра спорта и молодежной политики Новгородской области Елены Кирилловой, посвященная официальному старту проекта «Будь в спорте».

Проект направлен на привлечение населения области к занятиям физической культурой и спортом, продвижение ценностей здорового образа жизни, активного досуга.

Все практики проекта «
Будь в спорте
» реализуются как в Великом Новгороде, так и во всех муниципальных районах области.

В течение года в рамках проекта пройдут официальные спортивные соревнования, любительские турниры, тренировки по видам спорта, дни открытых дверей в спортивных школах, спортивные акции, флэш-мобы, фотоконкурсы, встречи с именитыми спортсменами, мастер-классы, автограф и селфи-сессии, горячие линии.

Формат проекта предусматривает, что каждый месяц года посвящен одному из видов спорта или двигательной активности. Январь – здоровый образ жизни, февраль – зимние виды спорта, март – комплекс ГТО, апрель – фитнес, атлетизм, май – спортивное ориентирование, июнь – футбол, июль – волейбол, август – баскетбол, сентябрь – бег, ходьба, октябрь – гимнастика, ноябрь – единоборства, декабрь – танцевальный спорт.

- Центральным событием года в нашей стране в этом году, конечно, станет чемпионат мира по футболу FIFA 2018. В июне, в период проведения матчей планируется организовать в регионе детско-юношеский мини-чемпионат, где команды будут дублировать основные сборные чемпионата. В июне также отметит 60-летие наша старейшая спортивная арена – стадион «
Электрон»,
- рассказала журналистам глава спортивного ведомства.

Также в проекте предусмотрены четыре тематических блока, которые будут идти на протяжении всего года: «
ФизкультУРА» - открытые бесплатные фитнес-тренировки и регулярные массовые зарядки, «Шаг в спорт» - 100 открытых уроков от региональных спортивных федераций, «Выбери спорт для себя
» - 50 дней «открытых дверей» в спортивных учреждениях, и титульные мероприятия проекта – это главное, центральное мероприятие месяца – крупный турнир, массовые соревнования, фестивали по виду спорта.

Мероприятия проекта «
Будь в спорте» проходят с начала года. Январь прошел под знаком здорового образа жизни. Открыла год «Декада спорта» - в дни новогодних каникул во всех районах области проводились различные соревнования по зимним видам спорта, спортивные праздники, товарищеские турниры. В феврале центральной темой стали зимние виды спорта. Титульные мероприятия февраля – традиционный, самый массовый зимний старт «Лыжня России
» и молодой праздник, который отмечается с 2014 года - День зимних видов спорта. Всего в течение двух первых месяцев проекта уже проведено около 400 мероприятий, в которых приняли участие более 50 тысяч человек.

Март будет посвящен самому популярному спортивному движению в нашей стране – комплексу «
Готов к труду и обороне
». Титульным мероприятием станет Зимний фестиваль ГТО. Первый – муниципальный – этап уже проходит во всех районах области. Региональный этап состоится 22 марта в зале Центральной спортивной арены.

- Мы открыты для предложений, готовы рассмотреть любую инициативу по проекту, и надеемся на активность любителей спорта. Я приглашаю всех жителей Новгородской области присоединиться к мероприятиям регионального проекта «
Будь в спорте!» Будьте активны, будьте здоровы, будьте в спорте!
- завершила встречу с журналистами Елена Кирилова.

Информационное сопровождение проекта «
Будь в спорте!» ведется в группе https://vk.com/beinsport53
и на сайте министерства спорта и молодежной политики Новгородской области sportnov.ru.