Лыжный десант 2011

Лыжный десант - 2011

23 февраля в Шимском и Старорусском районах Новгородской области прошёл традиционный лыжный забег, посвящённый памяти воинов 19-й отдельной якутской бригады.»Лыжный десант-2011» на озере Ильмень состоялся уже в седьмой раз.

22 февраля 1943 года бойцы бригады выступили на восточный берег Ильменя, пройдя по озеру 30 километров. Ценою собственной жизни солдаты выполняли задачи, поставленные перед ними военным командированием. На священной Ильменской земле память о погибших бережно хранят местные жители. Ежегодно делегации из Якутии приезжают на Ильмень ,чтобы почтить подвиг своих отцов и дедов.

В этом году участие в забеге приняли около 200 человек, в том числе студенты –якуты, обучающиеся в ВУЗах Санкт-Петербурга, спортсмены Шимского района  и 50 староруссцев. Среди них- учащиеся школы №1 и 4,а также ученики Борисовского и Наговской сельских школ. Не в первый раз участвуют  в «лыжном десанте»семья староруссцев  Кузьминых, В .Полевой, П.И.Бубнов.

Один лыжный маршрут стартовал в деревне Коростынь, прошел по льду озера Ильмень и составил  12 километров. Вторая группа участников соревнований стартовала в деревне Ретлё на дистанцию в 7 километров. Соревнование проходили по двум возрастным категориям: молодежь до 30 лет и взрослые.

Финишировали спортсмены возле обелиска в деревне Устрека. Там состоялся митинг, на котором выступили представители комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области, администраций Старорусского и Шимского муниципальных районов, Наговского сельского поселения, ветераны Великой Отечественной войны и члены делегации республики Саха-Якутия.

Представители северной республики вручил награды победителям «лыжного десанта»:кубки, медали и подарки. Все спортсмены получили сертификаты об участии. На этом встреча представители двух народов не закончилось. Она продолжилась знакомство с якутским национальным видом спорта «масс-рестлинг» (перетягивание палки) и культурной программой.

По итогам соревнований среди победителей были и представители Агролицея №25. В старшей возрастной группе первое место занял А.Н.Перфильев  преподаватель лицея. В младшей группе второе место занял В.Яснов - учащийся лицея. Оказались они на высоте и в мас-рестлинге. Среди женщин победила Н.С.Григорьева - преподаватель Агролицея №25, а среди мужчин был А.С.Чертков - директор Агролицея №25.

см. фоторепортаж >>