08.12.2020 Профилактика терроризма (подробнее)

Инспектор по делам несовершеннолетних отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних  МО МВД России "Старорусский" капитан полиции провела с обучающимися ОАПОУ "Старорусский агротехнический колледж" беседу по профилактике терроризма и правомерном поведении. Инспектор обратила внимание ребят на то, что уголовная ответственность наступает с 16 лет, а за совершение тяжких и особо тяжких преступлений с 14 лет. Административная ответственность наступает с 16 лет. Отрицательно сказывается на будущем молодого человека и плохое поведение в учебном заведении, поскольку данный молодой человек становится на учет и контролируется сотрудниками полиции. В дальнейшем у молодежи, состоящей на учете могут возникнуть проблемы при приеме на службу в армию, поступлении в учебные заведения, приеме на работу. Также инспектор ПДН провела с обучающимися беседу по профилактике терроризма и экстремизма. Она предупредила обучающихся об уголовной ответственности за пропаганду идей террористического и экстремистского характера, а также за осуществление деятельности направленной на разжигание межрелигиозной ненависти и розни, совершение иных противозаконных действий, направленных на поддержание терроризма и экстремизма. Обратила внимание присутствующих и на недопустимость совершения ложных вызовов о готовящемся акте терроризма, поскольку за такие шутки статьей 207 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность в виде максимального наказания - лишения свободы на срок до трех лет. Студентов предупредили о недопущении распространения информации о готовящемся акте терроризма в сети Интернет. Недавно сотрудниками полиции было установлено, что 30-летний житель города, находясь у себя дома, из хулиганских побуждений на странице группы знакомств в социальной группе разместил сообщение с ложной информацией. По данному факту сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 207 Уголовного кодекса РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". В завершении беседы инспектор призвала обучающихся соблюдать внутренний распорядок образовательного учреждения, дисциплину и уважительно относиться к педагогам и друг к другу.