22.12.2020 Профилактические беседа (подробнее)

В преддверии новогодних праздников старший дознаватель отделения АП и Д отдела НД и ПР по Старорусскому, Поддорскому, Волотовскому, Парфинскому и Холмскому району управления НД и ПР ГУ МЧС России по НО старший лейтенант внутренней службы провела профилактические беседы с обучающимися ОАПОУ "Старорусский агротехнический колледж". Она напомнила ребятам о том, как провести новогодние и рождественские каникулы безопасно. Фейерверки, петарды, хлопушки - неотъемлемая часть новогодних праздников, но, к сожалению, небрежность и несоблюдение правил в обращении с пиротехническими изделиями, могут испортить праздничное настроение, а самое главное - причинить вред здоровью человека. В среднем в новогодние праздники количество несчастных случаев от несоблюдения правил пожарной безопасности возрастает в 2-3 раза. Ребятам рассказали о том, что продажа пиротехники лицам до 16 лет запрещена и запускать фейерверки могут только взрослые в разрешенных для этого местах. Маленькие на вид петарды могут принести массу бед. Неправильная транспортировка и хранение делают эти изделия непригодными для применения. От любой микротрещины петарды могут взорваться в руках, причинив вред здоровью человека! Покупать пиротехническую продукцию нужно только в магазинах, имеющих лицензию на ее продажу, а при использовании пиротехники надо строго следовать инструкции, которая должна быть выполнена на русском языке. В качестве закрепления изученного материала был показал всем присутствующим порядок использования первичного средства пожаротушения - огнетушителя. А в завершении обучающимся был показан фильм о правилах пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий и вручены памятки.