11 марта 2016г.

11 марта 2016г.

Обучение продолжается

Вчера, 10 марта, в Администрации Валдайского муниципального района прошли обучающие курсы для крестьянских фермерских хозяйств Валдайского, Крестецкого, Демянского и Марёвского районов по программе «Агробизнес (предпринимательство)».

На обучении присутствовали специалисты департамента сельского хозяйства и продовольствия Новгородской области совместно с Новгородским институтом переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК.

Это обучение проходит в рамках мероприятий госпрограммы Новгородской области «Развитие агропромышленного комплекса в Новгородской области на 2014-2020 годы».

Специалисты департамента сельского хозяйства рассказали об имеющейся государственной поддержке крестьянских фермерских хозяйств в сфере растениеводства и животноводства, представили порядок и условия предоставления в 2016 году грантов на развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и семейных животноводческих ферм, а также разъяснили особенности бизнес-планирования сельхозпроизводства.

Далее, 22 и 29 марта, в режиме видеоконференции пройдут семинары, где фермеры смогут получить информацию по вопросам предоставления земли под ведение крестьянско-фермерского хозяйства. Специалисты Россельхозцентра расскажут о перспективных сортах и гибридах сельхозкультур и о современных средствах их защиты. Участники семинара смогут задать свои вопросы специалистам налоговых органов по порядку регистрации КФХ и налоговой отчетности, а также работникам статистики по предоставлению статотчетности.

После завершения курсов Новгородский институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов АПК выдаст фермерам удостоверения о о повышении квалификации по программе «Агробизнес (предпринимательство)».